Exmattatoio

Search
#
Data invio Oggetto
1
Thu, 02 Feb 2017 16:56:53
ARCI la Freccia - Febbraio all'Exmattatoio
2
Thu, 26 Jan 2017 23:34:32
Exmattatoio - Gennaio 2017
3
Fri, 16 Dec 2016 00:16:27
ARCI la Freccia - Dicembre all'Exmattatoio
4
Thu, 08 Dec 2016 23:26:24
ARCI la Freccia - EVENTI Dicembre all'Exmattatoio
5
Thu, 24 Nov 2016 17:33:11
ARCI la Freccia - Eventi di Novembre all'Exmattatoio
6
Thu, 17 Nov 2016 21:22:49
ARCI LA FRECCIA - Novembre all'Exmattatoio
7
Fri, 16 Sep 2016 19:08:27
ARCI LA FRECCIA - Impararsuonando
8
Tue, 05 Jul 2016 22:16:37
|| èx|tra - fuori cultura || GLI EVENTI
9
Tue, 21 Jun 2016 11:39:53
8-9-10 luglio 2016 || èx|tra - fuori cultura
10
Thu, 12 May 2016 00:23:59
EXMATTATOIO: Maggio eventi di musica e formazione
11
Thu, 14 Apr 2016 01:11:54
EXMATTATOIO: Aprile un week end pieno di eventi
12
Wed, 23 Mar 2016 23:48:48
EXMATTATOIO: arriva una primavera di eventi
13
Thu, 17 Mar 2016 14:41:29
EXMATTATOIO: Ancora tante novità a Marzo
14
Fri, 04 Mar 2016 16:33:31
EXMATTATOIO: Marzo pazzarello
15
Thu, 18 Feb 2016 00:10:53
EXMATTATOIO: 19-21.02 week end con il botto
16
Fri, 12 Feb 2016 00:12:04
FEBBRAIO ALL'EXMATTATOIO
17
Tue, 05 Jan 2016 20:52:00
Nuovo anno di cultura con l'Associazione ARCI la Freccia
18
Thu, 17 Dec 2015 17:50:05
Buone Feste dall'ARCI la FRECCIA
19
Tue, 23 Jun 2015 15:59:12
ASSEMBLEA SOCI Arci La Freccia
20
Thu, 28 May 2015 00:15:20
28-31 Maggio 2015 - LIVE MOSTRE CINEMA ARTE all'Exmattatoio


TESSERAMENTO

TESSERAMENTO 2016-2017

L'Ex Mattatoio è un circolo ARCI, con ingresso riservato ai soci tesserati.
Se non sei ancora tesserato ARCI, segui questi facili passaggi.

REGISTRATI compilando questo form ➟ http://bit.do/exmatta
RITIRA la Tessera all'ingresso, versando il contributo annuale.

IMPORTANTE
Da quest'anno la registrazione online è

obbligatoria per effettuare il tesseramento,

non ridurti all'ultimo momento!!!

#StayMatta

TESSERA ARCI 2017

L'ARCI sostiene la cultura!

La tessera dell'Exmattatoio vale un anno di eventi, arte, musica,teatro, cinema, formazione e tanto altro...La tessera da diritto a partecipare alle attività del circolo e a ogni momento della vita democratica dell'associazione.

La tessera ha validità da 1 ottobre 2016 al 30 settembre 2017.

Non è possibile fare la tessera socio all'ingresso del circolo ma può essere richiesta online facendo al preiscrizione da questa pagina.

<<CLICCA QUI PER TESSERARTI>>

Quando avrai completato la tua inscrizione, stampa la tua preiscrizione e presentala all'ingresso del circolo dove il nostro personale vi consegnerà la tessera socio 2016-17

Per i Soci ARCI anche tanti sconti e convenzioni che puoi trovare qui >>

TUTTE LE CAMPAGNE ARCI - SOSTIENICI !!

IMPARARSUONANDO

Il laboratorio Impararsuonando è un progetto permanente dell’Exmattatoio rivolto a bambini, giovani , anziani, ai professionisti della musica ma anche, e soprattutto, a chi non ha mai preso uno strumento musicale in mano. Il laboratorio secondo i principi della decrescita felice promuove un percorso musicale dedicato alla pratica musicale e non all’ambito teorico e accademico. Impararsuonando promuove uno studio della musica nell’ottica della socialità e convivialità. Gli strumenti vengono suonati e mai analizzati, si promuovono settimanalmente laboratori di insieme e di condivisione tra le varie classi, dedicando particolare attenzione all’improvvisazione, al senso del ritmo come movimento fluido e continuo, alla tradizione orale e alle musiche popolari.

Newsletter Eventi e Info

Iscriviti alla nostra newsletter per rimanere aggiornati su tutte le nostre attività, gli eventi, i corsi e tanto altro ancora.


Ricevi HTML?

Ogni settimana riceverai una nostra mail.

ASSOCIAZIONE ARCI LA FRECCIA

Exmattatoio Di Aprilia - Officina Culturale Regione Lazio
Via Carlo Cattaneo, 2
04011 Aprilia - Latina
06 90288364